Правовой нигилизм

Нигилизм правовой — направление общественно-политической мысли, отрицающее социальную ценность права и считающее его наименее совершенным способом регулирования общественных отношений. Впервые нигилистические идеи в отношении права выдвинули конфуцианцы в Китае, которые, в отличие от античной социально-политической мысли, подчёркивавшей важную роль права и законов (Аристотель, Платон и др.), утверждали, что обществом следует управлять не с помощью законов, а на основе системы традиционных нравственных установлений. В новое время юридико-нигилистическими тенденциями отмечены некоторые теории, обосновывавшие монархо-абсолютистские формы правления, в противовес которым революционное буржуазное просветительство 18 в. выдвинуло требование «заменить правление людей правлением закона».

Правовой нигилизм в Российской Федерации-это осознанное негативное отношение граждан к праву как к регулятору общественных отношений, проявление недоверия и неуважительного отношение к праву, установленному правопорядку, к собственным правам и правам других граждан.

Правовой нигилизм в Российской Федерации-это демонстрация правовой безграмотности, правовой невоспитанности и правовой отсталости.

Правовой нигилизм является основным и главным деструктивным фактором в развитии государства и общества.

При всем вышеизложенном, правовой нигилизм возможно преодолеть, минимизировать проявления и последствия правового нигилизма. Для этого нужно только одно — нужно действовать и работать! Если ничего не делать, ничего не изменится.

О том, как преодолеть правовой нигилизм смотри раздел — «Cпособы борьбы с правовым нигилизмом«!!!