ОСТОРОЖНО!!! Строительные аферисты из ГК «ПИОНЕР»

В нашу организацию обратились граждане, которые столкнулись с обманом со стороны ГК «ПИОНЕР». Изучив предоставленные документы, проверив все изложенные факты, было установлено, что ГК «ПИОНЕР» является застройщиком таких жилых кварталов как: ЖК «ЛАЙФ БОТАНИЧЕСКИЙ САД», ЖК «ЛАЙФ КУТУЗОВСКИЙ» и т.д.

Суть аферизма заключается в том, что ГК «ПИОНЕР» при продаже квартир в жилых кварталах рассказывает потенциальным покупателям о том, что все предлагаемые дома построены в соответствии со всеми нормами действующего жилищного, градостроительного и земельного законодательства РФ, при этом, как только дома вводятся в эксплуатацию после проведенной государственной экспертизы, ГК «ПИОНЕР» начинаем заниматься своими дальнейшими аферами.

Так, например, они сразу убирают с сайта необходимую для собственников техническую документацию, такую как СПОЗУ, далее, со стороны ГК «ПИОНЕР» следует череда грубейших и осознанных нарушений следующих норм права РФ и прав граждан:

В соответствии с ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

 

Статья 21. Информация о проекте строительства

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

 

Жилищный Кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

 

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 16

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

 

Итого: Проектная документация есть у застройщика, органа власти, которое выдавало разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию (для их получения нужно ее предоставить) + один экземпляр передается в муниципальный архив + экземпляр передается первому дольщику, который ее затребовал.

Из предоставленных документов гражданами следует, что никакие документы не предоставлялись и не предоставляются ГК «ПИОНЕР», ГК «ПИОНЕР» незаконно, осознано  и систематически  уклоняется от предоставления запрашиваемых документов, никаких участков, которые должны быть сформированы и поставлены на кадастровый учет, которые четко будут определять их границы и границы права собственности земельных участков принадлежащих собственникам многоквартирных домов – нет!

Также ГК «ПИОНЕР», по всей вероятности действуя в сговоре с чиновниками из Мэрии г. Москвы, курирующих строительство, специально и в нарушении вышеуказанных норм, устраивают публичные слушанья и урезают территорию в целях нарушения права собственников многоквартирных домов, лишая их законного права на их земельные участки, которые ГК «ПИОНЕР» обязана в силу закона  передавать их вместе с квартирами в жилых домах.

В ЖК «ЛАЙФ БОТАНИЧЕСКИЙ САД» этого до сих пор не сделано, границы участков не определены, на кадастровый учет участки под домами не поставлены. Более того, урезая землю, которая фактически принадлежит собственникам многоквартирных жилых домов, ГК «ПИОНЕР» уменьшает стоимость квартир.

 

На основании изложенного, наша организация обратится к Мэру г. Москвы с заявлением о проверке деятельности ГК «ПИОНЕР», а также с заявлением о выявлении должностных лиц Мэрии г. Москвы, которые вместе с ГК «ПИОНЕР» специально и осознано нарушают действующее законодательство РФ и права граждан. Также мы обратимся к Мэру г. Москвы с заявлением о проверке фактов получения должностными лицами Мэрии г. Москвы строительного сектора, взяток в виде денежных средств или иных материальных благ от ГК «ПИОНЕР» с целью нарушения указанных ранее норм права и прав граждан.

Уважаемые граждане, которые хотят приобретать у ГК «ПИОНЕР» квартиры в различных ЖК, возводимых ГК «ПИОНЕР», прежде чем покупать у ГК «ПИОНЕР» квартиры, внимательно изучите все документы, особенно документы на земельные участки, которые ГК «ПИОНЕР» в силу закона обязан сформировать и поставить на кадастровый учет. Такие участки должны быть уже поставлены на учет и являться собственностью жильцов многоквартирных домов на стадии покупки квартир.