Российский бизнес не готов и не желает развивать гражданское общество!

Российский бизнес не готов и не желает развивать гражданское общество!

 

В связи с тем, что наша организация полностью поддерживает курс развития нашего государства и общества, обозначенный Президентом России В.В. Путиным, курс, направленный на искоренение коррупции, неуважения и нарушения прав граждан, нарушение закона, нарушения законных интересов общества и государства и т.д., была разработана на основании и во исполнении п. 6,  ч.1 ст. 31.1. «правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина» и введенным 30 декабря 2012 г Президентом России п. 10, ч.1 ст. 31.1. «формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению» всероссийская, социально ориентированная программа по борьбе с правовым нигилизмом в т.ч. и с коррупционным поведением, под названием «Правовое просвещение граждан».

31 января 2013 на расширенном заседании Правительства РФ, проходившем под руководством Президента РФ В.В Путина, Владимир Владимирович сказал следующее:

«Что хотелось бы сказать в завершение нашей сегодняшней работы в этой части. Конечно, для того чтобы решить все проблемы, перед которыми стоит страна, выполнить все обещания, которые мы дали в ходе политических кампаний, прежде всего, конечно, избирательных кампаний, нам нужно сделать даже больше, чем сегодня изложено в Основных направлениях деятельности Правительства до 2018 года. Нужно развивать демократические институты в стране, поддерживать и укреплять гражданское общество, нужно совершенствовать нормативно-правовую базу по всем направлениям нашей жизни, бороться с коррупцией, укреплять и развивать дальше правоохранительную сферу и судебную систему».

Правовое просвещение — это основной механизм формирования и развития гражданского общества, это одно из эффективных средств в борьбе с коррупцией и коррупционным поведением!

В целях получения объективной информации о готовности российского бизнес- сообщества  поддерживать курс Президента РФ В.В. Путина по развитию и укреплению гражданского общества, курс, направленный на искоренение коррупции, неуважения и нарушения прав граждан, нарушение закона, нарушения законных интересов общества и государства и т.д., нашей организацией были подготовлены и отправлены официальные обращения к представителям российского бизнес-сообщества с просьбой  о присоединении и поддержке разработанной программы «Правовое просвещение граждан» в рамках курса Президента РФ.  Целью обращений было получение необходимой информации и получения поддержки для реализации программы.

Однако, мы можем констатировать тот факт, что существенная часть компаний и организаций, к которым мы обращались, не поддерживают курс Президента РФ В.В. Путина по развитию гражданского общества РФ. Более того, они с усмешкой относятся к самим начинаниям в этой сфере.

Мы также провели изучение всех государственных мероприятий (послание Президента РФ Федеральному Собранию, расширенные заседания Госсовета и Правительства РФ и т.д.), на которых присутствовали руководители компаний и организаций, к которым мы обратились. Анализ показывает, что все без исключения поддерживали бурными аплодисментами Президента РФ В.В. Путина, когда речь шла о борьбе с коррупцией, об укреплении и развитии гражданского общества РФ.

На самом деле, все эти аплодисменты не имеют ничего общего с конкретной и практической поддержкой курса Президента РФ. Эти аплодисменты  лишь создание видимости, что все с Президентом РФ согласны и готовы его курс поддерживать. Бизнес не готов идти по пути, предложенном Президентом РФ, В.В. Путиным.

Развитие гражданского общества РФ, в том числе борьба с коррупцией и другими правлениями правового нигилизма, не интересна российскому бизнес-сообществу, это доказанный факт!

Нашей организацией для Президента РФ В.В. Путина подготавливается детальный отчет о готовности российских бизнес-компаний, к которым мы обращались, принимать участие в развитии гражданского общества РФ, и соответственно о готовности поддерживать курс Президента РФ в этом направлении.

Подготовленный отчет будет также передан в СМИ для информирования общественности.

Почему же российское бизнес-сообщество не готово участвовать в развитии гражданского общества, бороться с коррупцией, поддерживать курс Президента РФ В.В.Путина?