Как некоторые российские банки выдают кредиты!

Как некоторые российские банки выдают кредиты!

 

Нашей организацией был проведен практический эксперимент по установлению того, как некоторые российские банки выдают кредиты.

Есть два способа получения кредита:

Первый способ — это способ личного обращения в банк. На личном приеме Вы с помощью работника банка заполняете анкету, даете согласие на проверку Вашей кредитной истории в бюро кредитных историй и ждете ответа по одобрению или отказу в одобрении банка по Вашей заявке.

Второй способ — это способ обращения за кредитом через кредитных брокеров. Суть заключается в том, что Вы обращаетесь в банк пользуясь услугами кредитных брокеров. Брокеры делают все, чтобы Вы получили кредит. Они проверяют с вашего письменного согласия Вашу кредитную историю, после чего рекомендуют Вам сделать документы, которые бы устроили банки. Естественно, Вы с брокерами заключаете договор, где, как правило, указывается сумма вознаграждения брокера в размере 10%  или более от одобренной суммы.

Мы решили обратиться к таким кредитным брокерам, и узнали намного больше о том, как банки реально выдают кредиты. Нам стало известно, что брокеры- это бывшие работники банков или люди, имеющие хорошие знакомства в банках. Работники банков, которые сотрудничают с кредитными брокерами, естественно, получают свой процент, чтобы по этому поводу не говорили кредитные брокеры, как правило брокеры утверждают, что банк получает свои плюсы в виде выдачи большого количества кредитов. На самом деле, это не так! Нам  кредитные брокеры предложили для обращения ряд российских банков, сказав, что в этих банках у них очень хорошие контакты, настолько хорошие, что кредит дадут, т.е. заявку рассмотрят и сделают положительное заключение, в которые мы и обратились.

Кредитные брокеры просчитывают, вместе с работниками банков, с которыми они взаимодействуют,  Вашу платежеспособность, заполняют за Вас анкеты, Вы их можете просто подписать и все, этого достаточно. Далее Вам говорят какие документы и справки сделать, что говорить при звонках с банка, и естественно, подают заявки от Вашего имени единовременно во все банки. Однако, там где у брокеров очень хороший контакт, как они утверждают, Вы сами туда отвозите документы, сами все там заполняете и подписываете. Это все делается для того, чтобы обезопасить своего человека – работника банка от различных неприятных моментов. Документы Вы отвозите в те отделения банков, куда Вам говорят их отвезти кредитные брокеры.

Ниже приведен неисчерпывающий список банков, и процент вознаграждения, который делится в равных долях между брокером и работником банка:

СБ РФ – 10% от суммы;

ВТБ24 – 10-20%  от суммы – документы отдаете сами;

МТС Банк – 10-20% от суммы – документы отдаете сами;

Московский Кредитный Банк – 15% от суммы — документы отдаете сами;

Уралсиб – 10% от суммы;

Промсвязьбанк – 10% от суммы;

Локобанк – 10% от суммы;

Банк ОТКРЫТИЕ – 15% от суммы;

Транснациональный банк -10% от суммы.

Всё вознаграждение Вы отдаете из суммы одобренного Вам кредита.

Проанализировав действия кредитных брокеров и работников банков, мы можем сделать вывод о том, что часть выдаваемых кредитов выдается по документам несоответствующих действительности, действия кредитных брокеров по вознаграждению работников банка,  а также действия самих работников банков способствующих выдаче таких кредитов, квалифицируются как коммерческий подкуп – ст. 204 УК РФ!